С 1 января 2019 года 44-ФЗ утратил пункт, который позволял участнику подать заявку на участие в закупке через ЕИС, а так же обязал организаторов торгов проводить закупки строго в электронной форме. Теперь все организаторы закупок (заказчики) обязаны объявлять открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос котировок, запрос предложений в электронной форме

Закупки в бумажной форме остались доступны только в исключительных случаях:

  • для проведения закупок за рубежом;
  • для запросов котировок относительно нужд скорой медицинской помощи в экстренной или неотложной форме и нормального жизнеобеспечения граждан;
  • для проведения предварительного отбора участников закупки или запроса котировок для осуществления гуманитарной помощи, либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;
  • для проведения закрытых способов закупки;
  • для проведения закупки у единого поставщика;
  • для проведения закупок согласно решениям Правительства.

Бумажные закупки по-прежнему будут проводиться по статьям 75, 76, 80, 82, 84, 93, 111 и 111.1 44-ФЗ.

Так же ограничения коснулись и выбора площадок для проведения открытых электронных закупок и закрытых процедур. Сделать это можно будет только на тех специализированных площадках, которые прошли правительственный отбор. Заявки для участия в таких закупках должны подаваться исключительно через ЭТП (электронные торговые площадки), подать заявку через ЕИС больше не получится.

На 2019 год Правительство утвердило следующий перечень площадок для проведения закупок:

Теперь подать заявку на участие в аукционе можно будет в режиме 24/7, увеличится количество участников, и шансы на заключение выгодного контракта для заказчика значительно возрастут.

Часть работ по проверке участников и заявок на участие в закупке возьмет на себя ЭТП. Проверка цены на соответствие НМЦК по верхнему параметру, а так же проверка участника на наличие в РНП (Реестре недобросовестных поставщиков) будут проходить в автоматическом режиме. Не отвечающие требованиям или поданные с нарушениями заявки не будут допущены до участия в аукционе (заявки будут возвращены или отклонены в соответствие с допущенным нарушением или уровнем несоответствия условиям проведения закупки). 

Обратите внимание: первые части заявок на электронный конкурс поступают в анонимном формате, в них не будут указаны реквизиты организации или предлагаемая цена контракта. Информация о ценах будет раскрыта только в итоговом протоколе, поэтому качество подготовленных первых частей заявки будет играть немаловажную роль при выборе поставщика.

Если вы хотите подать заявку на участие в аукционе, но сомневаетесь в правильности ее оформления, не мучайте себя и закажите составление первых частей заявки в ООО «Профф-Групп»Узнать стоимость можно позвонив по телефону 8 (499) 390-86-28, написав письмо на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или заполнив любую из форм обратной связи на странице.

 

Получить консультацию